Все категории

Возврат тепла в ретортной горелке

Возврат тепла в ретортной горелкеПроблема отвода тепла возникает из-за неправильной настройки параметров горения или использования топлива с неверными параметрами. Наиболее частая причина - очень слабый уровень возгорания в горелке, вызванный слишком малой подачей угля по сравнению с воздушным потоком. Чтобы предотвратить возникновение такой ситуации, подачу угля следует увеличить примерно на 3-8%. Эффективной операцией может быть дополнительное уменьшение потока воздуха. Следует помнить, что после каждого изменения регулировки параметров эффект от корректировки будет ощущаться не ранее, чем в течение примерно 20–30 минут до того, как параметры работы питателя и корректировка расхода воздуха отразятся на фактической работе. котла.

Изменение направления нагрева в обратном направлении также может быть признаком неконтролируемой остановки винта. Причина может заключаться в поломке шплинта или аварийной остановке мотор-редуктора. Еще одним фактором, который часто является причиной, является грязный вентилятор и значительное засорение воздуховода нагнетателя. Отсутствие интенсивного потока воздуха к горелке заставляет его выходить в другом направлении, чем требуется.      

Отвод тепла может быть следствием неправильно скрученной и не герметичной подводящей трубы, интегрированной с корпусом котла. Такие ситуации обычно возникают, когда котел был частично разобран перед установкой с целью транспортировки или перевозки в котельную. Обязательно обратите внимание на аккуратность сборки комплекта и герметизацию стыков.    

Посоветовавшись с техническим отделом Defro, вы сможете получить профессиональную помощь по наиболее оптимальным настройкам драйвера. Возникновение явления тепловой отдачи также может быть следствием неправильных настроек. Из-за широкого ассортимента котлов Defro и возникающих в результате конструктивных различий в моделях котлов, условия и настройки параметров могут быть совершенно разными. Не забудьте внести некоторые корректировки, чтобы они соответствовали местным условиям эксплуатации котла. В котлах Defro есть в основном два типа контроллеров. В более новых моделях (контроллеры серии K1PXXX) операция выполняется автоматически с использованием внедренного на заводе алгоритма PID, основанного на системе постоянного контроля расхода воздуха через теплообменник, которая называется: ADAPTIVE CONTROL. Затем котел самостоятельно выбирает текущие параметры горения, отслеживая температуру котла, температуру дымовых газов и расход воздуха, подаваемого на горелку. С помощью функций в контроллере «Коррекция воздуха» и «Мощность котла» мы можем скорректировать внесенные изменения. Часто эта функция полезна, когда внешние условия внезапно меняются или когда значительно меняется тип топлива. Любые корректировки настроек следует корректировать постепенно, без значительных скачков, поскольку изменения вступят в силу не ранее, чем в течение 30 минут с момента их введения. Если котел подключен к эффективно работающей установке и топливо хорошего качества, пользователь в основном контролирует работу после зажигания горелки и наблюдает за накоплением золы. В контроллерах старого поколения (например, ST-37, ST-47 / AG /) настройки рабочих параметров, т.е. времени подачи, время паузы или параметры поддержки и мощность вентилятора задаются вручную, вводя их в соответствии с нашим проверенным опытом. Каждый контроллер имеет заводские настройки, которые в случае отказа могут стать отправной точкой для улучшения ситуации. Мы рекомендуем по старой практике записывать наиболее оптимальные настройки для вашего контроллера, потому что в потоке информации мы не можем запомнить наиболее важные параметры.

Другой причиной отвода тепла является то, что крышка контейнера не полностью закрыта (или прокладка крышки контейнера значительно повреждена), что вызовет движение воздуха в нежелательном направлении. Используются так называемые котлы Defro. датчик открытия люка, который заставляет пользователя закрыть крышку, чтобы избежать возгорания угля в бункере. 

Пользователь будет проинформирован о внезапном превышении температуры во время отвода тепла с помощью аварийного сигнала датчика температуры, установленного на подающей трубе. Когда функция активирована, тепло из подающей трубы подается в печь на определенный период. 

Обычно в летний период мы автоматически переключаемся в летний режим, но это может произойти с меньшим расходом топлива и пропорционально более длительным периодом наблюдения (поддержки) работы котла для возврата тепла в подающую трубу, поэтому в таких случаях, необходимо произвести еще одну корректировку летних настроек.