Все категории

Что лучше - угольный котел или пеллетный ?

Выбирая котел, мы обычно учитываем экономию и доступность топлива в отопительный сезон. Только на втором месте экологический или функциональный аспект.

Столкнувшись с решением заменить обогреватель в нашем доме, перед нами встает дилемма. Нужно ли топить котел углем или пеллетами. В настоящее время оба решения очень популярны среди твердотопливных котлов.

Выбирая котел, мы обычно учитываем экономию и доступность топлива в отопительный сезон. Только на втором месте экологический или функциональный аспект. Работа котла эко-горошек и котла на пеллетах аналогична. В обоих вариантах котлы оснащены автоматической системой подачи топлива, благодаря которой пользователь получает комфорт работы.

Важным критерием выбора котла является наличие топлива, потому что, когда мы принимаем решение о решении, мы также должны осознавать, что изменить вид топлива будет невозможно. Несмотря на то, что на рынке есть универсальные котлы (на органические пеллеты и горох), такая смесь не обеспечит безупречную работу котла, а расход топлива будет намного выше, чем у профессионального котла, адаптированного под конкретный вид топлива. . К тому же регулирование параметров горения с помощью регулятора в таком котле не будет тогда совершенным и точным.

Преимущество пеллетного котла - это, безусловно, низкая зольность, которая находится в диапазоне: 0,3-1,0%. Это дает в самом крайнем случае до 10 кг золы на 1 тонну сгоревших гранул. Сравнивая сжигание эко-горошка хорошего качества, можно рассчитывать на зольность 12%. Очистка пеллетного котла не требует работы, как в угольных котлах, а устройство смены котла намного меньше загрязняется. Известно, что чем меньше сажи и химических соединений выделяется при горении, тем дольше срок службы котла.

Чистота котельной, в которой установлен пеллетный котел, является большим плюсом, потому что тогда помещение больше не будет обременительным для домочадцев, топливо будет чистым и, кроме того, не будет выделяться неприятный запах. Основное требование для хранения пеллет - это помещение с эффективной гравитационной вентиляцией, в котором нет влаги. Хранить пеллеты и загружать их в бункер котла достаточно удобно, большинство из них поставляется в мешках по 15 или 25 кг.


Сравнение потребления пеллет по сравнению с углем из эко-гороха будет выше примерно на 15-20%. Это связано с теплотворной способностью топлива, поскольку максимальная мощность пеллет составляет 19 МДж / кг (если поставщик указывает больше, предполагается, что в сырье есть химические добавки). Проверенный, надежный и качественный органический горох имеет 26-28 МДж / кг.

Пеллетные котлы предлагают более высокие стандарты использования, имеют высокую эффективность, имеют функцию автоматической очистки горелки и автоматический розжиг. Большим преимуществом моделей пеллетных котлов Defro является автоматическая очистка теплообменника и удаление золы, что упрощает использование котлов Defro.